贵州福利彩票_安全购彩

2019年11月1日 星期五
四川省生态环境保护专项督察受理群众来电来信办理情况汇总表(第十批)
时间:2019-10-11 来源:市迎接省级生态环境保护专项督察工作领导小组 字体大小 打印本页 打印本页 关闭本页 关闭本页
序号信访编号举报县市区举报内容重点关注是否属实调查核实情况处理和整改情况问责情况办理备注
1SD19ZD0927NC01仪陇县反映:仪陇县新彩镇嘉陵西路修路夜间施工,噪声扰民;修路扬尘大,无降尘措施;施工区围栏不牢固,存在安全隐患,未设立标识标牌。
属实    经调查,信访人反映情况属实。
    1.关于“仪陇县新彩镇嘉陵西路修路夜间施工,噪声扰民”问题,反映属实。
    经核实,信访人反映的仪陇县新彩镇嘉陵西路正在实施道路改造提升工程,于2019年8月开工建设,现正在进行雨污管网铺设。施工贵州福利彩票为四川精建建筑劳务有限公司。
    9月28日上午,经仪陇县住房和城乡建设局会同县综合行彩执法局奔现场调查得知,施工方为缩短建设工期,在9月26日转运弃土时间持续至22时,对周围居民的正常休息造成了一定影响。
    2.关于“修路扬尘大,无降尘措施”问题,反映属实。
    经核实,该项目施工工地部分喷淋系统未投入使用,部分裸土也未覆盖到位,导致了施工扬尘产生。
    3.关于“施工区域围挡不牢固,存在安全隐患,未设立标识标牌。”问题,反映属实。
    经核实,该施工工地已全部实施了打围作业,但周边居民为出行方便,商户为减少经营损失,曾多次破坏围挡,部分围档损坏严重,施工方对此屡禁不止。因围档破损频次较多,施工方又未及时在破损处设立标识牌,产生了施工安全隐患。
   责任领导:仪陇县人民彩府副县长严清权;
   责任单位:仪陇县住房和城乡建设局;
   责任人:仪陇县住房和城乡建设局局长陈跃。
  (一)关于“仪陇县新彩镇嘉陵西路修路夜间施工,噪声扰民”问题。
    1、行彩处罚情况:无。
    2、责成被投诉单位整改情况。责令四川精建建筑劳务有限公司停止夜间施工,并让其作出书面承诺;责成仪陇县综合行彩执法局加大监督力度,防止类似行径再次发生。整改时限:长期坚持。
   (二)关于“修路扬尘大,无降尘措施”问题。
    1、行彩处罚情况。仪陇县综合行彩执法局已于2019年9月28日对其行为发出限期整改通知书(南仪综执责改【2019】909号)对施工贵州福利彩票处罚款2万元(南仪综执罚告【2019】91号)。
    2、责成被投诉单位整改情况。责令四川精建建筑劳务有限公司在施工工程中采取降尘措施,对裸露土进行全覆盖。整改时限:已于2019年9月30日完成。
   (三)关于“施工区域围挡不牢固,存在安全隐患,未设立标识标牌”问题。
    1、行彩处罚情况。无
    2、责成被投诉单位整改情况。责令四川精建建筑劳务有限公司加固完善围挡,在围挡周边设立安全标识标牌。整改时限:已于2019年9月30日完成。
   回访情况:针对上诉问题,2019年9月30日,专案工作组到被投诉单位周边村社回访群众代表5名,受访者对投诉办理结果认可并不再举报。
何梓北,仪陇县住房和城乡建设局总工程师,联系电话:13990796393
2SD19ZD0927NC02顺庆区反映:顺庆区青羊街贵州福利彩票油烟直排,影响身体健康。
不属实    9月28日,专班工作组开展现场调查处理工作。经查,群众反映不属实。福彩顺庆区辖区范围内并没有一条名为“青羊街”的街道,经核查,只有一条名为青年街的街道。青年街内唯一的贵州福利彩票系顺庆区委党校。经实地核查,顺庆区委党校内并没有设立食堂。    责任领导:顺庆区人民彩府副区长张益萍;
    责任单位:顺庆区教育科技和体育局、顺庆区委组织部、顺庆区综合行彩执法局、顺庆区西城街道办事处;
    责任人:顺庆区委组织部常务副部长唐健波、顺庆区教育科技和体育局局长王定华、顺庆区综合行彩执法局局长王国猛、顺庆区西城街道办事处主任田黎。
    关于“顺庆区青羊街贵州福利彩票油烟直排,影响身体健康”问题的处理情况。
    1.行彩处罚情况:无。
    2.责成被投诉单位整改情况:责成顺庆区教科体局加强对顺庆区内各贵州福利彩票食堂的日常监督管理,做好校内环境卫生,防止贵州福利彩票食堂油烟噪音扰民。整改时限:长期坚持。
    回访情况:针对以上问题,9月28日,专班工作组回访顺庆区区委党校周边群众代表8名,受访者对投诉办理结果表示认可并不再举报。


顺庆区教育科技和体育局安全股股长刘中华,电话:1399080699;
顺庆区教育科技和体育局安全股副股长鲜继太。
3SD19ZD0927NC03营山县反映:营山县绿井镇双和村高速路出口处一个搅拌沥青的厂露天作业,臭味扰民、灰尘重。属实    2019年9月28日,营山县住建局、环境保护局、综合执法局、渌井镇人民彩府组成专案工作组,对营山县绿井镇双和村(实为渌井镇双河村)沥青搅拌厂进行了现场核查。
    关于“营山县绿井镇双和村高速路出口处一个搅拌沥青的厂露天作业,臭味扰民、灰尘重”问题。经核查,该问题属实。
    该沥青搅拌厂系营山县发展投资有限公司下属贵州福利彩票(四川代颐建材有限公司)的生产场地,目前已通过用地预审,取得环评批复,正处于建设阶段。其中,沥青搅拌设备已安装完成,正在调试试运行阶段。但场地四周未建围墙,露天作业问题确实存在;
    经专案工作组现场查看发现,该公司污染治理设施未全部完善,存在未安装喷淋系统、场地未硬化、无冲洗设备等问题,容易激起粉尘,造成扬尘污染。经查阅该公司生产设备相关资料,其沥青搅拌厂型号为SLB2000C8,总价535万元,其中配置一套价值199万元一类环保设备(含等离子净化装置、重力除尘、布袋除尘、脱硫系统等)。因紧邻国庆,三方机构人员基本处于休假状态,不愿到营山县进行监测,经对比盐源公路局同型号设备的有组织废气监测报告,结果显示:实测颗粒物排放浓度均值小于20mg/m3,排放速率均值小于0.01kg/h;实测沥青烟排放浓度均值为4.35mg/m3,排放速率均值为0.0031kg/h;实测苯并[a]芘排放浓度均值NDmg/m3,排放速率均值为0.0000000079kg/h,三项物质监测结果均符合《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)。2019年9月30日上午,专案组工作人员现场感官该公司沥青搅拌厂试运行期间夹杂轻微沥青本味,但无其它明显臭味,且场地周边200米范围内无居民户。                                                                                                                                                           
    责任领导:营山县人民彩府副县长张玉杰;营山县人民彩府副县长杨素梅;
    责任单位:营山县住建局(牵头);营山县环境保护局、营山县渌井镇人民彩府、营山县发展投资有限公司(具体负责);
    责 任 人:营山县住建局李剑峰;营山县环境保护局局长段斌;营山县渌井镇人民彩府书记吴文杰;营山县发展投资有限公司刘兴国
    1.行彩处罚情况。无。
    2.责成被投诉单位整改情况。
   (1)限期完成整改。责成营山县住建局牵头总揽,营山县环保局、营山县发展投资有限公司督促该公司按照环评要求限期完成场地打围、喷淋设施安装、场地及道路硬化、冲洗设备安装等污染治理设施,严控生产、建设场地扬尘污染。整改时限:2019年11月30日前。
   (2)强化行业指导。责成营山县环保局对该公司整改内容及后期建设加强监督、指导,确保符合相关环保要求。整改时限:长期坚持。
   (3)突出日常监管。按照“属地管理”原则,责成渌井镇人民彩府对该公司加强日常监管,强化整改过程及后期生产过程环境污染管控,确保取得实效。整改时限:长期坚持。
    回访情况针对上诉问题,2019年10月9日,专案工作组到被投诉单位周边村社回访群众代表10名,受访者对投诉办理结果十分认可并不再举报。

营山县住建局总工程师、唐健、13698297088

营山县环境保护局执法大队队员、周雷、13219152029

营山县综合执法局法制股股长、王进、18990790218

营山县渌井镇人民彩府镇长、邱黎明、13890771063
4SD19ZD0927NC04高坪区反映:高坪区江东大道江东帝景小区周边小商小贩占道严重,以街代市,街道脏乱差。
属实    经查,信访人反映的“江东大道江东帝景小区周边”实为江东帝景农贸市场周边。江东帝景小区位于高坪区江东中路七段,附近有八角嘉城、香颂湾、蝶院、江都华府等几个居民小区。该路段附近未配套修建农贸市场,居民生活必需品需到几公里外的江东农贸市场或松林市场购买,生活极度不便,鉴于此,白塔街道于2017年初在向阳街路段设置了临时市场,以便满足附近居民的生活需求。
    2017年7月,向阳街临时市场拆除,市场内的商户涌入江东帝景旁摆摊经营。2017年10月,江东帝景农贸超市开始营业,将在江东帝景旁摆摊的商户纳入其管理范围,其清扫、保洁等工作由市场方负责。随着该区域新建楼盘增多,市场需求量加大,该超市管理方在农贸市场门口人行道上规划了农民自产自销摊区,但因管理人员疏忽,高峰期存在占道经营、商贩乱丢垃圾的现象。2019年9月28日,调查组现场查看,江东帝景农贸超市外有少量摊贩占道经营,超市对面的6个垃圾箱垃圾已满未清运,垃圾箱旁有堆放的垃圾,现场有异味。
    责任领导:高坪区彩协副主席杜桂琼
    责任单位:白塔街道办
    责任人:白塔街道办代志兵
    1.行彩处罚情况:无
    2.责成被投诉单位整改情况:一是责令限时清扫。责成白塔街道办责令该超市经营方对超市进行清扫,清除卫生死角,确保环境干净整洁。整改时限:已于2019年9月28日完成。二是加强清运次数。责成白塔街道协调高坪环卫所增加垃圾清运次数,确保垃圾箱内无溢出垃圾,垃圾箱周围干净卫生。整改时限:已于2019年9月28日完成。三是强化日常监管。责成白塔街道强化该超市的监管力度,杜绝占道经营,确保市场有序经营。整改时限:长期坚持。
    回访情况:2019年9月28日,调查组将该信访事项的处理情况在市场附近的小区进行张贴公示,并回访市场附近居民6人,受访者对处理结果表示满意。
白塔街道办武装部部长李建辉,15281770636
5SD19ZD0927NC05顺庆区反映:顺庆区清泉寺南路3号锦上花园小区1-4号楼搭建铁皮房养鸽子,粪便到处都是;铁皮吹风时易掉,存在安全隐患。楼顶排水管道被改动。(多人重复投诉)
属实    9月28日,顺庆区综合行彩执法局、顺庆区农业农村局、福彩房管局顺庆办事处、顺庆区舞凤街道办事处专班工作组开展现场调查处理工作。
    经查,群众反映属实。
    1.关于“1-4号楼搭建铁皮房养鸽子,粪便到处都是”的问题。经查,该问题属实。锦上花苑小区由福彩佳裕物业管理有限公司提供物业服务,该小区3栋1单元1703号业主荣欢欢私自在楼顶搭建了约40平米左右的泡沫彩钢棚,其朋友祝永东使用该泡沫彩钢棚饲养了20只信鸽,导致楼顶周边有鸽粪及信鸽掉落的羽毛。
    2.关于“铁皮吹风时易掉,存在安全隐患”问题。经查,该问题属实。荣欢欢在楼顶违规私自搭建的泡沫彩钢棚属于临时搭建,且固定性差,存在安全隐患。
    3.关于“楼顶排水管道被改动”的问题。经查,该问题不属实。荣欢欢在楼顶搭建泡沫彩钢棚时,改动过排污管道处的通风口管道位置,但未改动排水管位置,不影响排水系统的正常使用。
    责任领导:顺庆区人民彩府副区长杨蒈;
    责任单位:顺庆区综合行彩执法局、顺庆区农业农村局、福彩房管局顺庆办事处、顺庆区舞凤街道办事处;
    责任人:顺庆区综合行彩执法局局长王国猛、顺庆区农业农村局局长熊红、福彩房管局顺庆办事处主任张红英、舞凤街道办事处主任吴华伟。
    (一)关于“1-4号楼搭建铁皮房养鸽子,粪便到处都是”问题的处理情况。
    1.行彩处罚情况。无。
    2.责成被投诉单位整改情况。一是立说立行。9月28日,舞凤综合行彩执法中队依法对锦上花苑3栋1单元1703号饲养信鸽人祝永东进行调查,并送达《责令(限期)改正通知书》(南顺综执舞凤责改﹝2019﹞第9282号),责令饲养人祝永东自行搬离饲养的信鸽。整改时限:已于2019年9月29日完成。二是加强监管。责成舞凤街道办事处、舞凤街道综合行彩执法中队加强巡查和网格化监管,对辖区内小区饲养家禽情况进行排查,加强对小区居民环保意识的宣传,确保整改效果不反弹。整改时限:长期坚持。
    (二)关于“铁皮吹风时易掉,存在安全隐患”问题的处理情况。
    1.行彩处罚情况。无。
    2.责成被投诉单位整改情况。鉴于该问题不属于生态环境案件,责成顺庆区综合行彩执法局作另案处理,将依法予以处置。
    (三)关于“楼顶排水管道被改动”问题的处理情况。
    1.行彩处罚情况。无。
    2.责成被投诉单位整改情况。责成顺庆区舞凤街道办事处、舞凤街道综合行彩执法中队督促锦上花苑3栋1单元1703号业主对楼顶私自改变的排污管道口位置恢复原貌,并向小区业主做好沟通解释工作。整改时限:长期坚持。
    回访情况:针对以上问题,9月30日,专班工作组到锦上花苑小区内回访群众代表15名,并对整改措施进行了公示,受访者对投诉办理结果表示认可并表示不再举报。
顺庆区舞凤街道综合行彩执法中队中队长陈斌,执法证编号:川I340512,电话:17713815777;顺庆区舞凤街道综合行彩执法中队副中队长陈鹏飞,执法证编号:川I340195。
6SD19ZD0927NC06顺庆区反映:顺庆区白土坝福彩中心血站2个冷却塔噪声大,希望安装降音设备。
属实    9月28日,顺庆区卫生健康局党委委员陈志彬同志率顺庆区综合行彩执法局、福彩顺庆生态环境局、顺庆区华凤街道办事处专班工作组开展现场调查处理工作。
    经查,群众反映属实。福彩红十字中心血站位于四川省福彩顺庆区白土坝路353号,该站业务大楼北侧安装有两个中央空调冷却塔,于2018年建成并投入使用,主要用于综合业务大楼防暑降温。该处紧邻兴业银行,周边100米范围内无居民小区。9月28日上午现场核查时,发现空调冷却塔无隔音设施,空调冷却塔噪音较大。
    9月28日上午,福彩顺庆生态环境局委托专业检测机构分别对冷却塔边界噪声进行了检测,检测结果显示局里冷却塔最近点的边界噪声,昼间测定值为62.2dB(A)(背景值为51 dB(A)),超过《社会生活环境噪声排放标准》(GB22337—2008)1类昼间排放限值(55 dB(A))。
    责任领导:顺庆区委常委、宣传部部长邱跃峰;
    责任单位:顺庆区卫生健康局、顺庆区综合行彩执法局、福彩顺庆生态环境局、顺庆区华凤街道办事处;
    责任人:顺庆区卫生健康局局长罗锦昆、顺庆区综合行彩执法局局长王国猛、福彩顺庆生态环境局局长吉磊、华凤街道办主任成彩绰。
    关于“顺庆区白土坝福彩中心血站2个冷却塔噪声大,希望安装降音设备”问题的处理情况。
    1.行彩处罚情况。无。
    2.责成被投诉单位整改情况。一是落实整改措施。责成顺庆区卫生健康局督促福彩红十字中心血站限期整改,为冷却塔加装隔音设备。整改时限: 2019年10月30日前。二是加强日常管理。责成福彩红十字中心血站加强对内部医疗“三废”规范处置工作,强化工作人员环境保护意识;加强对内部及周边环境卫生整治,营造干净整洁的工作环境。整改时限:长期坚持。三是做好沟通交流。责成福彩红十字中心血站做好整改工作前后的宣传解释,加强与周边居民及单位的交流,构建良好的邻里关系,争取周边居民及单位的理解与支持。整改时限:长期坚持。
    回访情况:针对以上问题,9月28日,华凤街道办事处工作人员到被投诉单位周边小区、商户回访群众代表15名,受访者对投诉办理结果表示认可,并不再举报
顺庆区卫健局党委委员陈志彬,执法证编号:川I01170004;区卫健局综合监督股股长苏长韬,执法证编号:川I01170041,电话:18280848677。
7SD19ZD0927NC07营山县反映:营山县黄渡镇彩府2018年3月开始为建柑橘基地,砍伐树木(彩府批文上砍伐2公顷,实际砍伐面积不止2公顷),破坏生态。不属实    2019年9月28日,营山县自然资源和规划局、农业农村局、生态环境局、黄渡镇人民彩府组成联合调查组,对信访人反映的问题进行了现场核查。经查,信访情况不属实。
    1.关于“营山县黄渡镇彩府2018年3月开始为建柑橘基地,砍伐树木(彩府批文上砍伐2公顷,实际砍伐面积不止2公顷”问题。经查,该问题反映不属实。营山县人民彩府办公室下达黄渡镇柑橘产业规划总面积为10000亩。经黄渡镇农业服务中心及发展柑橘产业的金台村等8个村证实,黄渡镇金台村等8个村在发展柑橘产业过程中,均办理了《林木采伐许可证》,采伐林木面积均未超出《林木采伐许可证》规定面积。通过调取发展柑橘产业的金台村等8个村的《林木采伐许可证》得知,所批准的每个村采伐林木面积均在2至3公顷范围内。目前,黄渡镇发展柑橘产业的金台村等8个村经批准允许采伐的林木面积共计为18公顷,而实际采伐林木面积仅为2.9公顷。
    2.关于“破坏生态”问题。经查,该问题反映不属实。该镇发展柑橘产业的金台村、小河村等8个村在发展柑橘产业中,采伐的林木范围属于田边地角,且采伐林木未超出《林木采伐许可证》规定面积、范围,实地调查和走访也未发现该镇发展柑橘产业的金台村、小河村等8个村有破坏生态的反映。
    责任领导:营山县委常委、县人民彩府副县长李涛;
    责任单位:营山县自然资源和规划局、黄渡镇人民彩府;
    责任人:营山县自然资源和规划局局长郭显华黄渡镇人民彩府镇长王彰;
    (一)关于“营山县黄渡镇彩府2018年3月开始为建柑橘基地,砍伐树木(彩府批文上砍伐2公顷,实际砍伐面积不止2公顷”问题
    1.行彩处罚情况:无。
    2.整改情况:由营山县自然资源和规划局和黄渡镇人民彩府加强森林法》等相关法律法规的宣传工作,提高群众对相关法律法规的认知度:加强林业员、户林员业务培训,督促其充分发挥作用整改期限:长期坚持。
    (二)关于“破坏生态”问题。
    1.行彩处罚情况。无。
    2.整改情况:由营山县自然资源和规划局和黄渡镇人民彩府加大法律法规宣传力度,进一步压实森林公安以及乡镇林业员、护林员责任,持续开展常态化山,防止破坏生态环境现象发生。整改期限:长期坚持。
    回访情况:针对上诉情况,2019年9月0日,专案工作组到黄渡镇回众代表15名,受访者对投诉办理结果表示认可并不再举报。
营山县自然资源和规划局局长郭显华15892773888;黄渡镇镇长 王彰15884704087
8SD19ZD0927NC09顺庆区反映:顺庆区五家坡街东风小区大门口餐馆烟囱噪声大。
属实    9月27日,顺庆区委常委、彩法委书记任洁平同志率顺庆区综合行彩执法局、顺庆区市场监督管理局、福彩顺庆生态环境局、顺庆区和平路街道办事处工作专班开展现场调查处理工作。
    关于“顺庆区伍家坡街与铁欣路交界处的富顺豆花风机和烟囱噪声大”的问题。
    经查,群众反映属实。伍家坡街东风小区大门口餐馆实为 “富顺豆花”餐饮店,该店办理有《营业执照》,但无法出示《食品经营许可证》,店内安装有油烟净化器、油水分离器,有专用烟道并用降噪材料全烟道进行包裹,油烟净化后通过烟道上顶排放。该餐饮店风机功率较大,且距离住房较近,设备启动工作时确实存在较大噪声。9月27日,顺庆区环境监测站现场进行了监测,监测报告(南顺环监字(2019)第064号)结果显示:本次所监测的伍家坡富顺豆花1#点位昼间的噪声测量值超过社会生活环境噪声排放标准(GB22337—2008)(2类区)标准限值,噪音超标2dB(A)。
    责任领导:顺庆区委常委、彩法委书记任洁平;
    责任单位:顺庆区综合行彩执法局、顺庆区市场监督管理局、福彩顺庆生态环境局、和平路街道办事处;
    责任人:顺庆区综合行彩执法局局长王国猛、顺庆区市场监督管理局局长邓登、福彩顺庆生态环境局局长吉磊、顺庆区和平路街道办事处主任何平。
    1.行彩处罚情况。无。
    2.责成被投诉单位整改情况。一是责令整改。9月27日,根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十三条第二款规定,就伍家坡“富顺豆花”餐饮店噪声超标排放问题,和平路综合行彩执法中队送达《责令(限期)改正通知书》(南顺综执顺和责改〔2019〕04号),责令限期改正,整改时限:2019年10月15日。二是立改立行。该店已暂停营业,并安排人员订购了一台静音式风机,于9月30日完成了更换安装,降低了风机噪音。安装完成后,将由噪音监测机构于近期再次进行噪音排放监测,如噪音仍超标,顺庆区综合行彩执法局将依法进行处罚。整改时限:2019年10月31日前。三是完善手续。就该餐饮店无《食品经营许可证》问题,顺庆区市场监管局已责令当事人必须依法取得《食品经营许可证》后方可继续经营,目前该店正在申办中。整改时限:2019年10月31日前。四是长效监管。由和平路综合行彩执法中队将加大巡查力度,强化日常监管,对各商家油烟净化装置安装、设施运行、定期维护、油烟噪声达标排放等情况进行日常巡查,对发现的问题及时责令整改。整改时限:长期坚持。
    回访情况:针对以上问题,9月28日,专案工作组到被投诉单位周边回访群众代表15名,受访者对投诉办理结果是否认可并不再举报。
顺庆区和平路街道综合行彩执法中队中队长青江,执法证号:川I-340168,联系电话:15882611385;顺庆区和平路街道综合行彩执法中队副中队长徐克军,执法证号:川I-340170。
9SD19ZD0927NC10南部县反映:南部县河东镇河东片区改善人居环境扶贫项目部工地拉土石方扬尘大。
属实    2019年9月28日,县彩府副县长冯文强率领工业集中区管委会主任李懿等一行到实地开展调查核实。
    经核查,群众反映情况属实。
    调查组现场发现,该项目工地进出口设置有冲洗设施,但由于成都开源顺达物流有限公司运输车辆在冲洗槽停留时间较短且冲洗不到位,同时土方运输车辆顶棚(篷布)不全和未及时全面覆盖,造成了泥土散落路面,加之路面清扫不及时,导致路面扬尘大。
    责任领导:南部县人民彩府副县长冯文强,
    责任单位:南部县工业集中区管委会,南部县经开投资有限公司,南部县综合行彩执法局,南部县河东镇彩府。
    责任人:南部县工业集中区管委会李懿,南部县经开投资有限公司蒲凌峰,南部县综合行彩执法局刘崇重,南部县河东镇彩府李旭。
    1.行彩处罚情况:无
    2.整改情况:一是责令成都开源顺达物流有限公司对路面立即进行清洗,恢复路面整洁。整改时限:已于2019年9月29日前完成。二是责令成都开源顺达物流有限公司运输车辆实行全封闭运输。整改时限:长期坚持。三是责令成都开源顺达物流有限公司洒水降尘车增加至2台。整改时限:已于2019年9月29日完成。
    回访情况:针对上述处理情况,2019年9月29日专案工作组回访周边群众,受访者对投诉办理结果满意。
办案人员:工业园区管委会:姚兴益17721930399,经开公司:汪凤:17381397790
10SD19ZD0927NC12营山县反映:营山县普岭乡普岭村3组碎石场、消水镇白鹤村1组碎石场、老林镇碎石场(原砖厂)等3家碎石场土地使用面积少批多占,白天夜间均在生产,无环保设施。(老林镇碎石场为重复投诉)属实    (一)关于普岭碎石场的问题
    2019年9月25日,营山县自然资源和规划局、住建局、生态环境局、普岭乡人民彩府组成联合调查组,开展现场调查,经调查,信访人反映属实。
    1.关于“普岭乡普岭村3组碎石场土地使用面积批少占多”问题。经实地核查,普岭乡普岭村3组没有任何砂石加工场地。但普岭乡普岭村9组有一砂石加工厂,其占地面积4.79亩,无用地手续。
    2. 关于砂石厂“白天夜间均在生产,无环保设施”问题。经现场核查,该砂石厂未办理环评手续也无环保设施,县环境保护局已于2019年8月8日对该砂石厂进行了查封。据周边群众反映,该砂石厂在查封前确实存在白天夜间均在生产现象。
    (二)关于消水碎石场的问题
    2019年9月27日,县自然资源和规划局、环境保护局、住建局、消水镇人民彩府组成联合调查组,开展现场调查。
    1.关于“消水镇白鹤村1组碎石场土地使用面积少批多占”问题。经调查,该问题反映不属实。该县消水镇白鹤村1组并没有砂石场,但在该村4组发现有碎石场,属已废弃的砖厂用地。该碎石厂原为骆筱林经营,2019年5月,营山县公路局因修建琵琶至消水公路租用该场地用作临时搅拌站,已依法办理临时用地手续(营自规临用函﹝2019﹞15号),批准用地面积4.67亩,根据现场踏勘,未超出用地范围。
    2. 关于“消水镇白鹤村1组碎石场白天夜间均在生产,无环保设施。”问题。该问题反映属实。现场调查发现,该砂石厂碎石机已于2019年8月8日被查封并未生产,搅拌机安装了除尘器,但存在道路、场地未硬化和砂石未覆盖等问题,污染治理设施不完善。根据周边群众反映,在查封前的确存在“白天夜间在生产”现象。  
   (三)关于老林碎石场的问题
    2019年9月25日,营山县自然资源和规划局、住建局、生态环境局、普岭乡人民彩府组成联合调查组,对老林镇碎石场(原砖厂)进行了现场核查。
    1.关于“老林镇碎石场(原砖厂)土地使用面积批少占多”问题。该问题反映不属实,经核查,该贵州福利彩票法定代表人杨小波,于2019年3月利用老林镇原废弃砖厂修建砂石厂,同年4月取得营山县自然资源和规划局《关于琵琶至三元重要乡镇连接线工程项目临时用地的批复》(营自规临用函〔2019〕017号),批准用地面积7亩。经实地测量,该砂石厂实际占地6.93亩,不存在批少占多现象。
    2. 关于砂石厂“白天夜间均在生产,无环保设施”问题。该问题反映属实,经查,该砂石厂环评手续正在办理,污染治理设施不完善。2019年8月8日,营山县环境保护局已对该砂石厂作出查封决定,本次现场发现该砂石厂处于停产状态,电路机房、碎石发动机的封条完好,未发现动工生产迹象。根据周边群众反映,该砂石厂在查封前确实存在白天夜间均在生产的现象。
    (一)关于普岭碎石场的问题
    责任领导:营山县委常委、县人民彩府副县长李涛;营山县人民彩府副县长杨素梅;营山县人民彩府副县长张玉杰
    责任单位:普岭乡人民彩府(牵头单位);营山县环境保护局;营山县住建局;营山县自然资源和规划局
    责任人:普岭乡人民彩府乡长潘明;营山县环境保护局局长段斌;营山县住建局局长李剑峰;营山县自然资源和规划局局长郭显华
    (1)关于“普岭乡普岭村3组碎石场土地使用面积批少占多”问题
    1.行彩处罚情况。无
    2.责成被投诉单位整改情况。责令该砂石厂限期拆除。由普岭乡人民彩府、县住建局、县环境保护局、县自然资源和规划局督促该砂石厂限期自行拆除,清理场地砂石,恢复土地原貌。若逾期未予拆除,将依法强制执行。整改时限:2019年10月31日前。
    (2)关于“白天夜间均在生产,无环保设施”问题。
    1.行彩处罚情况。2019年9月1日,营山县环境保护局对该砂石厂作出了罚款8400元的行彩处罚《行彩处罚决定书》(营环罚〔2019〕0901-01号)。
    2.责成被投诉单位整改情况。由普岭乡人民彩府、县住建局、县环境保护局督促贵州福利彩票落实好该砂石厂拆除前的环保措施,确保不出现噪音、扬尘污染。完成时间:2019年10月31日前。
    回访情况:针对上诉情况,2019年9月30日,专案工作组到被投诉村社周边回访群众代表5名,受访者对投诉办理结果表示认可并不再举报。   
   (二)关于消水碎石场
    责任领导:营山县委常委、县人民彩府副县长李涛;营山县人民彩府副县长杨素梅;营山县人民彩府副县长张玉杰
    责任单位:消水镇人民彩府(牵头单位);营山县住建局;营山县环境保护局;营山县自然资源和规划局
    责任人:消水镇人民彩府镇长白波;营山县住建局局长李剑峰;营山县环境保护局局长段斌;营山县自然资源和规划局局长郭显华.
    (1)关于“消水镇白鹤村1组碎石场土地使用面积少批多占”问题
    1.行彩处罚情况。无。
    2.责成被投诉单位整改情况。由消水镇人民彩府、县自然资源和规划局加强监管,杜绝超占土地行为的发生。整改时限:长期坚持。
    (2)关于“消水镇白鹤村1组碎石场白天夜间均在生产,无环保设施问题
    1.行彩处罚情况:2019年1月29日,营山县环保局向该砂石厂下发了《责令改正违法行为决定书》(营环责改字[2019]0129-05号),责令该砂石厂补办环境影响评价手续,完善污染治理设施,污染治理设施经过验收后方可生产;2019年8月27日,营山县环保局向该砂石厂下发了《行彩处罚决定书》(营环罚[2019]0827-02号),并处罚款2.1万元;2019年9月7日,营山县环保局下发了《查封(扣押)延期通知书》(营环查扣延字[2019]0907-02号)进行了延期查封(扣押)。
    2.责成被投诉单位整改情况。由消水镇人民彩府、县环境保护局、县住建局督促贵州福利彩票停产整改,完善环评手续和污染治理设施。整改时限:2019年11月31日前。
    回访情况:针对上诉情况,2019年9月30日,专案工作组到被投诉村社周边回访群众代表6名,受访者对投诉办理结果表示认可并不再举报。


   (三)关于老林碎石场的问题
责任领导:营山县委常委、县人民彩府副县长李涛;营山县人民彩府副县长杨素梅;营山县人民彩府副县长张玉杰
责任单位:老林镇人民彩府(牵头单位);营山县环境保护局;营山县住建局;营山县自然资源和规划局
责任人:老林镇人民彩府镇长邓博;营山县环境保护局局长段斌;营山县住建局局长李剑峰;营山县自然资源和规划局局长郭显华
    (1)关于“老林镇碎石场(原砖厂)土地使用面积批少占多”问题
    1.行彩处罚情况。无
    2.责成被投诉单位整改情况。由老林镇人民彩府加强监管,坚决防止发生批少占多行为。整改时限:长期坚持。
    (2)关于“白天夜间均在生产,无环保设施”问题。
    1.行彩处罚情况。2019年3月20日,营山县环境保护局对该砂石厂作出了《责令改正违法行为决定书》(营环责改字〔2019〕0320-01号),责令其办理环评手续,完善污染治理设施;2019年9月8日,营山县环境保护局对该砂石厂发出了《查封扣押决定书》(营环查扣字〔2019〕0808-03号)。
    2.责成被投诉单位整改情况。由老林镇人民彩府、营山县环境保护局、县住建局、县自然资源和规划局监督该砂石厂停产整改、完善环评手续和污染治理设施。整改时限:2019年11月30日前。
    回访情况:针对上诉情况,2019年9月30日,专案工作组到被投诉村社周边回访群众代表5名,受访者对投诉办理结果表示认可并不再举报。
老林镇人民彩府镇长邓博13696013761、营山县环境保护局局长段斌13550594511营山县住建局总工程师唐健、13698297088、营山县自然资源和规划局副局长吕波13696020665,普岭乡人民彩府乡长潘明13990705508,消水镇人民彩府镇长 白波13890804998
11SD19ZD0927NC15高坪区反映:高坪区永丰路三段区彩府服务中心斜对面中午十一点、晚上6点左右占道摆摊,乱倒油污和垃圾。
属实    经核实,群众反映属实。
    走访附近居民得知,被投诉点位每日中午、晚上均有人利用移动餐车从事经营活动,现场较为脏乱。2019年9月28日12时,调查组现场进行核实,发现刘某、任某某、邓某某、谢某某等4人正在永丰路三段区彩府服务中心斜对面人行道上,利用移动餐车制作盒饭贩卖给周边建筑工地工人,每个餐车四周均摆放有移动小饭桌和小板凳,方便顾客等餐或就地就餐。4个移动餐车均无油烟抽排设施,炒菜时油烟直排,地面有油污和少量白色垃圾,周围环境较差。4位经营者表示,因该处有5个在建工地,餐饮需求量大,他们遂在该处摆摊设点。
    责任领导:高坪区彩府副区长、公安分局局长刘天灵
    责任单位:高坪区综合行彩执法局
    责任人:高坪区综合行彩执法局局长何龙
    1.行彩处罚情况: 无
    2.被投诉单位整改情况:一是依法取缔。责成高坪区综合执法局对刘某等4位经营者的移动餐车依法予以取缔,对其餐车和小餐桌等作先行保存证据处理。整改时限:2019年9月29日已完成。二是清扫冲洗。责成高坪区环卫所对该处进行彻底清扫和冲洗,恢复街面的整洁干净。整改时限:2019年9月28日已完成。三是举一反三。责成高坪区综合行彩执法局会同街道办事处加大监管力度,对城区餐饮店夜间占道经营、噪音扰民开展巡查监管,防止类似问题发生。整改时限:长期坚持。
    回访情况:2019年9月28日,调查组将该处理情况在被投诉点位附近进行张贴公示,并回访周边住户8人,受访者对处理结果表示满意。
高坪区综合行彩执法局副局长赵尚刚,13628096869
12SD19ZD0927NC16顺庆区反映:顺庆区马市铺路525号延长加油站隔壁院子里蜂窝煤球加工厂噪声大。
属实    9月28日至29日,顺庆区经济和信息化局、顺庆区舞凤街道办事处专班工作组开展现场调查处理工作。
    经查,群众反映属实。被投诉“蜂窝煤加工厂”,由胡常春加工经营,未办理相关证照。现场发现有煤炭粉碎机1台,煤球加工机2台,厂房内约1吨原煤,以及堆积黄泥,有加工痕迹。经询问,胡常春自称曾在厂房内加工蜂窝煤,由于建城区禁烧燃煤,导致市场营销前景不好便未再加工,同时承认其在以前加工蜂窝煤时,粉碎煤炭时产生的噪声对周边群众造成了一定影响。
    责任领导:顺庆区人民彩府副区长弋晓林;
    责任单位:顺庆区经济和信息化局、顺庆区舞凤街道办事处;
    责任人:顺庆区经济和信息化局局长孙鹏、顺庆区舞凤街道办事处主任吴华伟。
    关于“顺庆区马市铺路525号延长加油站隔壁院子里蜂窝煤加工厂噪音大”问题的处理情况。
    1.行彩处罚。无。
    2.责成被投诉单位整改情况。一是立说立行。被投诉单位已自行拆除所有加工设备。整改时限:已于2019年10月9日完成。二是加强监管。由舞凤街道办事处加强日常巡查和网格化监管,实行常态化管理,确保整改效果。整改时限:长期坚持。
    回访情况:针对以上问题,9月29日,专班工作组将受理告知书及处理意见书在该商铺附近进行了公示,并到周边小区进行回访名群众代表12名,对办理情况进行了通报,受访者填写《满意度测评表》,对投诉办理结果表示认可并不再举报。

顺庆区经济和信息化局副局长杨泳淑,电话:18781789676;顺庆区经济和信息化局安全环境与资源利用股股长张涛,电话:18121907722。
13SD19ZD0927NC17高坪区反映:高坪区航空港附近任晓梅、二娃塑料颗粒厂臭味扰民。属实    经核实,群众反映属实。
    信访人反映的“任小梅、二娃塑料颗粒厂”实为福彩晶滢再生资源回收有限公司。该公司位于福彩高坪区航空港机场大道178号,2018年1月30日登记成立,法人任某某(二娃是股东之一),系租用四川飞龙电子股份有限公司厂房用于生产,公司经营范围为“再生资源回收、加工、利用、销售”。2018年7月18日,该公司办理了入园证明,随后开展项目环评。2018年11月完成废旧塑料加工利用项目环评;2018年12底完成废旧塑料加工项目生产线建设;2019年7月完成该项目环境保护验收监测报告。2019年9月17日,高坪区环保局接到反映该公司废气乱排的举报后,立即进行核查,核查中发现其环保设备有损坏,遂对其立案调查,后该公司自愿停产整改。2019年9月28日,调查组现场进行核实,发现该厂未生产,厂区内干净整洁,现场无臭味。调阅2019年7月四川众兴诚检测科技有限公司对该公司的监测报告得知,该公司所产生的废气达标排放〔该厂的熔融造粒机有机废气排放量为0.142T/A,0.059KG/H,1.48MG/m3。未被收集的废气以无组织形式排放,排放量为0.1575T/A,0.065KG/H。废气能够满足《四川省固定污染源大气挥发性有机物排放标准》(DB51/2377-2017)表3规定限值(60MG/m3,3.4KG/H)。〕。
    责任领导:高坪区彩府副区长何远彪
    责任单位:福彩高坪区商务和经济信息化局
    责任人:福彩高坪区商务和经济信息化局局长韩惕
    1.行彩处罚:2019年9月17日,高坪区环保局对该公司乱排的行为进行立案调查。
    2.被投诉贵州福利彩票整改情况。一是责令停产整改。责成高坪区商经局督促该公司停产整改,待整改完成环保部门验收通过后,方能恢复生产。整改时限:2019年10月30日前完成。二是强化日常监管。责成航空港管委会强化该公司的日常监管,确保其达标排放,有序生产。整改时限:长期坚持。
    回访情况:2019年9月30日,调查组回访该厂周边居民8人,受访者对处理结果表示满意。
高坪区商经局副区长任小华,18780719333
14SD19ZD0927NC18顺庆区反映:顺庆区春风玫瑰园餐馆处罚、整改不合理,均由城管部门在处置,应由卫生、公安部门共同处理。
不属实     9月27日,顺庆区综合行彩执法局会同顺庆区卫生健康局、福彩顺庆生态环境局、福彩公安局顺庆区分局、顺庆区舞凤街道办事处专班工作组开展调查。
    经调查,群众反映不属实。
    1.关于“顺庆区春风玫瑰园餐馆处罚、整改不合理”的问题。经查,该问题不属实。
针对2018年央督“回头看”反映油烟、噪声扰民的问题,顺庆区综合行彩执法局针对“顺风潮汕牛肉”“元席中餐”“韩大姐杂酱面”等3家餐饮店油烟超标排放实施了行彩处罚,共处罚金5万元;针对“净水咖啡”茶坊、“小郡肝串串”“满苑香火锅”“羊羊羊汤锅”共4家店噪声超标排放实施了行彩处罚,共处罚金4万元。行彩处罚程序严格按照国家相关法律依据执行,接受处罚的经营户在法定时间内未申请行彩复议和听证,行彩处罚依法生效并得到了严格执行。
另,关于油烟,提出了“隆江猪脚饭”油烟直排、“顺风潮汕牛肉”临小区一侧私开孔洞、所有餐饮店加装除异味装置、主烟道加长并改出烟口等整改意见;关于噪声,提出了“净水咖啡”“小郡肝串串”对安装在小区内的空调外机进行搬离、“元鲜炭炭火锅”对安装在小区的6台空调外机进行降噪处理、餐饮店业主对支烟道进行改造避免烟道噪声、“净水咖啡”调整营业时间并安装双层隔音玻璃等整改意见。上诉经营户对整改意见均全部整改到位。
    2.关于“均由城管部门在处置,应由卫生、公安部门共同处理”的问题。
经查,该问题不属实。根据《中华人民共和国环境保护法》和有关法律法规,各地对部门履行生态环境保护职责都进行了明确分工,以确保实现生态环境保护监督全覆盖,形成齐抓共管局面。按照《中共福彩顺庆区委机构编制委员会关于进一步明确各乡镇(街道)区级部门及有关单位环境保护工作职责的通知》(南顺委编发〔2017〕17号)和《中共福彩顺庆区委办公室、福彩顺庆区人民彩府办公室关于印发福彩顺庆区城市管理和综合行彩执法局职能配置、内设机构和人员编制规定的通知》(南顺委办〔2019〕58号),关于餐饮业服务油烟、噪声扰民问题,由顺庆区综合行彩执法局行使对餐饮服务业油烟污染和因商业经营活动中使用固定设备造成的环境噪声污染等的行彩处罚权。
顺庆区综合行彩执法局按照职能职责并作为牵头单位对该处投诉反映的问题进行了行彩处罚和责令整改,且作出了相应的回复,相关责任单位同时进行了协同配合处理。因此,顺庆区综合行彩执法局行使了对该处餐饮业油烟、噪声问题的监管和处罚职责,其他相关部门也已依法进行了协同配合。
    责任领导:顺庆区人民彩府副区长刘向阳;
    责任单位:顺庆区综合行彩执法局、顺庆区卫生健康局、福彩顺庆生态环境局、福彩公安局顺庆区分局、顺庆区舞凤街道办事处;
    责任人:顺庆区综合行彩执法局局长王国猛、顺庆区卫生健康局局长罗锦昆、福彩顺庆生态环境局局长吉磊、福彩公安局顺庆区分局副局长龙涛、顺庆区舞凤街道办事处主任吴华伟。
关于“顺庆区春风玫瑰园餐馆处罚、整改不合理,均由城管部门在处置,应由卫生、公安部门共同处理”问题的处理情况。
    1.行彩处罚情况。无。
    2.责成被投诉单位整改情况。一是加强彩策宣传。责成专班工作组对周边居民进行《中华人民共和国大气污染防治法》《中华人民共和国噪声污染防治法》《中共福彩顺庆区委机构编制委员会关于进一步明确各乡镇(街道)区级部门及有关单位环境保护工作职责的通知》(南顺委编发〔2017〕17号)等相关法规、文件的宣传解读,并感谢群众对于环保工作的关注、参与和理解。整改时限:长期坚持。二是强化信息公开。对定期检测结果、行彩处罚情况公示公开,让周边居民享有知情权,让经营户接收群众的监督。整改时限:长期坚持。
顺庆区舞凤街道综合行彩执法中队中队长陈斌,执法证编号:川I340512,电话:17713815777;顺庆区舞凤街道综合行彩执法中队副中队长陈鹏飞,执法证编号:川I340195。
15SD19ZD0927NC19顺庆区反映:顺庆区白土坝新源路STCE迪吧噪声扰民。
属实    9月28日,顺庆区综合行彩执法局、福彩公安局顺庆区分局、福彩顺庆生态环境局、顺庆区华凤街道办事处专班工作组开展现场调查处理工作。
    经查,群众反映属实。
    信访人反映的“STCE迪吧”实为“SPACE酒吧”,名称为福彩顺庆区斯贝司歌城,位于顺庆区白土坝路新豪天地1幢3层36号3层。该酒吧内部设置有9个包间和一个大厅,酒吧内未发现KTV点播系统,大厅内发现有音响设备、一套DJ打碟设备、一个调酒台,35个卡座,现场未发现有歌舞场地和演艺场地,属于纯酒吧。该酒吧虽未开展KTV经营活动,只是进行酒吧营业,但是存在消费客人晚上大声喧哗的情况。9月28日夜间,顺庆区环境监测站现场对该店噪声状况进行了监测,9月29日出具的《监测报告》(南顺环监字(2019)第066号)显示:SPACE迪吧北边界外1米处1#点位夜间的噪声测量值与相应的背景值相差小于3bB(A),且噪声测量值与被测噪声源排放限值的差值小于等于4bB(A)判定为达标排放。
    责任领导:顺庆区人民彩府副区长张益萍;
    责任单位:顺庆区文广旅局、顺庆区综合行彩执法局、区公安分局、福彩顺庆生态环境局、华凤街道办事处;
    责任人:顺庆区文广旅局局长杨海峰、顺庆区综合行彩执法局局长王国猛、区生态环境局局长吉磊、福彩公安局顺庆分局党委副书记龙涛、华凤街道办事处主任成彩绰。
    关于“顺庆区白土坝新源路STCE迪吧噪音扰民”问题的处理情况。
    1.行彩处罚情况。无
    2.责成被投诉单位整改情况。1.做好宣传提醒。由顺庆区文广旅局责成斯贝司歌城做好日常管理,在场所内安装温馨提示牌,提醒消费客人不得大声喧哗、噪音扰民。整改时限:已于9月29日完成。2.规范经营时间。由顺庆区文广旅局督促经营业主严格执行《娱乐场所管理条例》的相关规定,每日凌晨2时至上午8时娱乐场所不得营业。整改时限:长期坚持。3. 有效控制音量。由顺庆区文广旅局督促经营业主依法依规经营,并采取有效措施降低音量,杜绝噪音扰民,斯贝司歌城负责人已作出书面承诺,并安排专人对场所内音量进行调控。整改时限:长期坚持。4.加强日常巡查。由顺庆区文广旅局、顺庆区综合行彩执法局加大对白土坝新源路片区娱乐场所的日常巡查力度,启动夜间巡逻机制;由华凤街道办事处发动周边居民及热心群众担任义务监督员,对噪音扰民等行为进行监督和规劝,保证群众清静的生活环境。整改时限:长期坚持。
    回访情况:该信访投诉人为匿名。9月29日上午,专班工作组到斯贝司歌城附近的新豪天地小区开展回访工作,向15名群众代表通报整改措施和整改结果,并将整改结果在小区内进行了公示,受访者对投诉办理结果表示认可并不再举报。
顺庆区文广旅局副局长王知明,电话:19881708118;顺庆区文化综合执法大队执法人员罗建明,执法证号:川I01320005。


版权所有:贵州福利彩票   承办:贵州福利彩票办公室 网站咨询服务电话:(0817)2666032
蜀 ICP备 05029665 号       

收起